Жажда симплификации

Из ленты: Outsourcing as a service

keep-it-simple-stupid Сегодня немного отойду в сторону от обычной работы и напишу о тенденции упрощения, которая серьезно влияет на наше восприятие мира и всех происходящих в нем событиях.

Так вот, по личным наблюдениям, в последнее время очень серьезно намечается тенденция к сознательному упрощению. Упрощение -это когда создается некая очень-очень простая модель и ее можно донести за 10 минут до широкой аудитории. Самые титулованные тренеры и консультанты не гнушаются основываться на таких моделях.

Приезжаешь на конференцию или смотришь вебинар или читаешь статью на ресурсе и видишь красивую и хорошую картинку в которой так все ясно. Есть «черное» и «белое» и все становится на свои места.

Я сам старательно поддерживаю такую мысль и развиваю ее. Вы видели в моих тренингах, вебинарах и семинарах такие примеры упрощений. Но главное правило таких упрощенных моделей – она всегда должна идти с союзом «и».

«Упрощенная модель» – это первая часть двухшаговая активность состоящая из: Модели И Дальнейшего развития компетенций и навыков в этой области.

Почему важно именно 2 шага? Ведь упрощение создает поле для обмана и манипуляций! Может вообще модель не нужна? :)

Нет, простая и наглядная модель просто обязательна. Наш мозг перегружен и выделить время и силы на серьезные исследования нам недосуг. Мы, в пылу рабочего дня, выделили 5-10-30 минут на чтение или видео. У нас будет время разобраться со всеми тонкостями? Ха-ха. Мы хотим быстрого результата! «ROI нам подавай!». А что мы можем усвоить за столь непродолжительное время?

Маркетинг нашел свой ответ: нужна красивая и «цепляющая» модель, которая подкупает своей простотой. С помощью этой модели мы привлечем внимание, а это даст шанс получить больше 30 минут времени на изучение. Но маркетинг беспощаден, все хотят привлечь внимание, и поэтому мы получаем статьи, письма, сообщения, которые обещают «счастье за 15 минут» и «5 ответов на все вопросы работы с манипуляциями».

Теперь о важном: Модель обязательно должна быть. Ее задача – выхватить кусочек вашего внимания и «засесть» в голову. Поэтому, если хотите увеличить шанс, что вашу идею вдумчиво прочтут, нужно создавать красивую модель, которая обладает следующими признаками :

  • понятная визуализация (желательно 1 слайд)
  • отражение нужной темы (актуализация проблемы адресата)
  • вовлечение (простые ответы)
  • иллюзия низкого порога входа для использования.

Вот почему хорошо идут инструменты a-la «Матрица 2х2» еще от Эйзенхауэра, PDCA модель самого (!) Шухарта, Scrum процесс (который можно нарисовать на салфетке). Эти все модели отлично соответствуют нужным качествам.

Но, к сожалению, большинство людей останавливаются на этом этапе. Их познания заканчиваются тем, что сказано в короткой статье или нарисовано на титульном рисунке модели. И конечно же, применение знаний, полученных в таком ускоренном варианте, приведет к непредсказуемым последствиям. А точнее даже к очень предсказуемым – печальным.

Другими словами, когда «влюбляются» в идею (а именно для этого и есть модель), то забывают, что ее задача – привлечь внимание. Это как промо-девушка на выставке автомобилей, которая улыбается и заигрывает с тобой. Если ты остановился и посмотрел на стенд, то девушка свою задачу выполнила.

Думаешь их цель общение?

Думаешь их цель общение?

Каждый раз, когда вы встречаете идею в виде «Модели», то знайте, что это только начало работы. Если идея зацепила,  то идите и добывайте знания, не  останавливайтесь на описании модели.

И теперь каждый раз, когда ко мне на почту приходят письма «3 ключевых навыка чего угодно» или «3 уровня очень_важного_» я понимаю, что это только начало. Это пришла в гости «промо-девушка с автовыставки», задача которой показать, что есть что-то интересное. Вас не зацепило? Значит или не к вам или не пришло время. Зацепило? Тогда идите в backstage и узнавайте ради чего эту девушку прислали. Вся ценность – за девушкой, а не в ней :) (ой, представляю какие будут тут комменты).

Возвращаясь от размышлений на тему обучения к теме Заказчик-Исполнитель.

Хочу предостеречь Заказчиков: Любая модель взаимодействия, которую предлагают аутсорсеры обычно тоже соответствует правилам построения хорошей модели: и слайдик красивый, и проблемы вроде актуальные и порог входа очень низок. Но стоит помнить, что это модель, а дальнейшее развитие навыков и знаний в этой области требует усилий.

Исполнители: да, вы знаете, что простая модель нужна. Вам нужно зацепить внимание и привлечь, поэтому используйте подобные «модели», как отправную точку.

P.S. Конечно, если залезть еще глубже и разобраться в проблеме, то возможно, корневая причина лежала бы где-то в психологии. Мы хотим верить в чудо! Мы хотим быть обманутыми. Мы верим в магию, когда прочитав «секретную формулу» (читай как статью на хабре,  ролик о геймификации или комикс о  ситуационном лидерстве и т.д. ) ты обретешь могущество (управляя конфликтами, толпами людей и стихиями).  Вот Дима Снисарь мог бы много рассказать, но мы с ним заняты подготовкой к очередному вебинару :)

Источник