Обзор книги: Роджер Сайп — Развитие мозга
(Сделаю вид будто и не отсутствовала тут так долго)
Недавно ко мне в почту постучалась представитель издательства МИФ и предложила в подарок их новую книгу — Роджер Сайп. Развитие мозга. Отказаться я не могла.
Прежде, чем я начну обзор — я хочу поблагодарить издательство и конкретно их представителя — Александру. Поблагодарить за то, что предложили мне на рецензию именно эту книгу, благодаря которой я вернулась сюда. СПАСИБО!
А теперь о книге.
Сначала немного минусов. Точнее всего два. Оригинальное название книги — Train Your Brain for Success. Read Smarter, Remember More, and Break Your Own Records. А теперь сравните с переводным названием — Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей. Думаю те, кто неплохо владеет английским согласятся с тем, что перевод название не вполне отражает мысль автора. И это вызывает опасения, что перевод самой книги тоже может искажать мысль автора. И все же надеюсь, что перевод (как и указано на обложке) хороший. Второй незначительный и совершенно субъективный минус — рисунок на обложке. Не нравится он мне. Не ассоциируется с книгой.
Из плюсов оформления — всё как всегда у МИФа: твердый переплет, хорошая прошивка книги, ляссе (ленточка-закладка), странички для записи идей и т.п.
А теперь о главном — о содержании. Как я уже сказала выше — благодаря этой книге я вернулась в блог (я решительно настроена это сделать всерьез и надолго). Согласитесь, уже одно это может говорить о том, что книга полезна.
Книгу условно можно разделить на 6 частей:
- память — как проще запоминать и доставать нужную информацию из памяти в нужный момент
- чтение — простые приемы, позволяющие читать быстрее и лучше запоминать (осознавать) прочитаное
- цели — как их ставить, как сосредоточиться на них
- «управление временем»
- ценности и вИдение
- управление своей энергией
Казалось бы, все эти темы давно уже перемусолены много раз и много кем. Что здесь можно сказать нового или полезного? А вот оказывается можно.
Роджер Сайп не просто перессказывает известные многим советы. Он дает в каждой главе, каждом разделе простые упражнения, выполнив которые вы поймете о чем же все до этого говорили.
Память и чтение — в этих разделах для себя я почти ничего нового не нашла. Тем не менее рекомендуемые упражнения и конкретные советы помогут мне запоминать лучше. Очень заинтересовала идея папок памяти. Они такие… виртуальные.. в смысле в мозгу, а не на столе или на компе.
Раздел про «управление временем» дополнил мои инструменты GTD парочкой очень полезных приемов и позволил расширить «еженедельный регламент» (см. мои записи про корову и GTD).
Не менее ценным оказался раздел про целеполагание. Все мы знаем про SMART, но его оказывается можно дополнить другими характеристиками. Например — подходящий масштаб цели (не буду тут раскрывать что это означает).
Самым полезным мне показался раздел про ценности и вИдение. Я много раз и слышала, и читала, что это важно: определить свои ценности. Но вот КАК это сделать — никто толком не описывал. Роджер Сайп в своей книге дает конкретные рекомендации и упражнения для того, чтобы это можно было сделать самостоятельно. Такого я не встречала нигде. То же самое про вИдение. С миссией похуже. Конкретики меньше, но и тема существенно сложнее.
Завершается книга разделом про управление своей энергией. В первую очередь энергией разума. И последним идет раздел про «силовой час». Это то, что вы проделываете каждое утро, возможно неосознанно. А ведь этот час можно сделать сознательно таким, что он зарядит вас энергией и хорошим настроением на весь день вперед. В книге даны рекомендации как это можно сделать и пример самого автора. Не надо повторять его один-в-один. Это просто пример, который показывает как вы можете построить свой силовой час.
Резюмируя — книга однозначно рекомендуется к прочтению, а затем и к выполнению того, что в ней описано.
Лично я планирую завтра же внести соответствующие изменения в свой еженедельный регламент, заложить основу своего «силового часа» и, главное, поработать над своими целями и ценностями.
PS. В книге автор очень часто цитирует несколько книг, которые я сразу же поставила себе в график прочтения: Шварц — «Жизнь на полной мощности» и Наполеон Хилл — «Думай и богатей».
PPS . Скоро будет майндмап по книге.
Из ленты: PM Woman. Личный опыт IT-менеджера